Conjugación del verbo "taquigrafar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
taquigrafar
Participio
taquigrafado
Gerúndio
taquigrafando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu taquigrafo taquigrafei taquigrafava
tu taquigrafas taquigrafaste taquigrafavas
ele, ela, você taquigrafa taquigrafou taquigrafava
nós taquigrafamos taquigrafamos taquigrafávamos
vos taquigrafais taquigrafastes taquigrafáveis
eles, elas, vocês taquigrafam taquigrafaram taquigrafavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu taquigrafara taquigrafarei taquigrafaria
tu taquigrafaras taquigrafarás taquigrafarias
ele, ela, você taquigrafara taquigrafará taquigrafaria
nós taquigrafáramos taquigrafaremos taquigrafaríamos
vos taquigrafáreis taquigrafareis taquigrafaríeis
eles, elas, vocês taquigrafaram taquigrafarão taquigrafariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu taquigrafe taquigrafasse taquigrafar
tu taquigrafes taquigrafasses taquigrafares
ele, ela, você taquigrafe taquigrafasse taquigrafar
nós taquigrafemos taquigrafássemos taquigrafarmos
vos taquigrafeis taquigrafásseis taquigrafardes
eles, elas, vocês taquigrafem taquigrafassem taquigrafarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu taquigrafa não taquigrafes
você taquigrafe não taquigrafe
nós taquigrafemos não taquigrafemos
vos taquigrafai não taquigrafeis
eles, elas, vocês taquigrafem não taquigrafem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu taquigrafar
tu taquigrafares
você taquigrafar
nós taquigrafarmos
vos taquigrafardes
eles, elas, vocês taquigrafarem