Conjugación del verbo "tamisar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tamisar
Participio
tamisado
Gerúndio
tamisando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tamiso tamisei tamisava
tu tamisas tamisaste tamisavas
ele, ela, você tamisa tamisou tamisava
nós tamisamos tamisamos tamisávamos
vos tamisais tamisastes tamisáveis
eles, elas, vocês tamisam tamisaram tamisavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tamisara tamisarei tamisaria
tu tamisaras tamisarás tamisarias
ele, ela, você tamisara tamisará tamisaria
nós tamisáramos tamisaremos tamisaríamos
vos tamisáreis tamisareis tamisaríeis
eles, elas, vocês tamisaram tamisarão tamisariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tamise tamisasse tamisar
tu tamises tamisasses tamisares
ele, ela, você tamise tamisasse tamisar
nós tamisemos tamisássemos tamisarmos
vos tamiseis tamisásseis tamisardes
eles, elas, vocês tamisem tamisassem tamisarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tamisa não tamises
você tamise não tamise
nós tamisemos não tamisemos
vos tamisai não tamiseis
eles, elas, vocês tamisem não tamisem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tamisar
tu tamisares
você tamisar
nós tamisarmos
vos tamisardes
eles, elas, vocês tamisarem