Conjugación del verbo "tafulhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tafulhar
Participio
tafulhado
Gerúndio
tafulhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tafulho tafulhei tafulhava
tu tafulhas tafulhaste tafulhavas
ele, ela, você tafulha tafulhou tafulhava
nós tafulhamos tafulhamos tafulhávamos
vos tafulhais tafulhastes tafulháveis
eles, elas, vocês tafulham tafulharam tafulhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tafulhara tafulharei tafulharia
tu tafulharas tafulharás tafulharias
ele, ela, você tafulhara tafulhará tafulharia
nós tafulháramos tafulharemos tafulharíamos
vos tafulháreis tafulhareis tafulharíeis
eles, elas, vocês tafulharam tafulharão tafulhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tafulhe tafulhasse tafulhar
tu tafulhes tafulhasses tafulhares
ele, ela, você tafulhe tafulhasse tafulhar
nós tafulhemos tafulhássemos tafulharmos
vos tafulheis tafulhásseis tafulhardes
eles, elas, vocês tafulhem tafulhassem tafulharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tafulha não tafulhes
você tafulhe não tafulhe
nós tafulhemos não tafulhemos
vos tafulhai não tafulheis
eles, elas, vocês tafulhem não tafulhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tafulhar
tu tafulhares
você tafulhar
nós tafulharmos
vos tafulhardes
eles, elas, vocês tafulharem