Conjugación del verbo "tabizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tabizar
Participio
tabizado
Gerúndio
tabizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tabizo tabizei tabizava
tu tabizas tabizaste tabizavas
ele, ela, você tabiza tabizou tabizava
nós tabizamos tabizamos tabizávamos
vos tabizais tabizastes tabizáveis
eles, elas, vocês tabizam tabizaram tabizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tabizara tabizarei tabizaria
tu tabizaras tabizarás tabizarias
ele, ela, você tabizara tabizará tabizaria
nós tabizáramos tabizaremos tabizaríamos
vos tabizáreis tabizareis tabizaríeis
eles, elas, vocês tabizaram tabizarão tabizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tabize tabizasse tabizar
tu tabizes tabizasses tabizares
ele, ela, você tabize tabizasse tabizar
nós tabizemos tabizássemos tabizarmos
vos tabizeis tabizásseis tabizardes
eles, elas, vocês tabizem tabizassem tabizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tabiza não tabizes
você tabize não tabize
nós tabizemos não tabizemos
vos tabizai não tabizeis
eles, elas, vocês tabizem não tabizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tabizar
tu tabizares
você tabizar
nós tabizarmos
vos tabizardes
eles, elas, vocês tabizarem