Conjugación del verbo "tabeliar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tabeliar
Participio
tabeliado
Gerúndio
tabeliando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tabelio tabeliei tabeliava
tu tabelias tabeliaste tabeliavas
ele, ela, você tabelia tabeliou tabeliava
nós tabeliamos tabeliamos tabeliávamos
vos tabeliais tabeliastes tabeliáveis
eles, elas, vocês tabeliam tabeliaram tabeliavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tabeliara tabeliarei tabeliaria
tu tabeliaras tabeliarás tabeliarias
ele, ela, você tabeliara tabeliará tabeliaria
nós tabeliáramos tabeliaremos tabeliaríamos
vos tabeliáreis tabeliareis tabeliaríeis
eles, elas, vocês tabeliaram tabeliarão tabeliariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tabelie tabeliasse tabeliar
tu tabelies tabeliasses tabeliares
ele, ela, você tabelie tabeliasse tabeliar
nós tabeliemos tabeliássemos tabeliarmos
vos tabelieis tabeliásseis tabeliardes
eles, elas, vocês tabeliem tabeliassem tabeliarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tabelia não tabelies
você tabelie não tabelie
nós tabeliemos não tabeliemos
vos tabeliai não tabelieis
eles, elas, vocês tabeliem não tabeliem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tabeliar
tu tabeliares
você tabeliar
nós tabeliarmos
vos tabeliardes
eles, elas, vocês tabeliarem