Conjugación del verbo "rotogravar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
rotogravar
Participio
rotogravado
Gerúndio
rotogravando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu rotogravo rotogravei rotogravava
tu rotogravas rotogravaste rotogravavas
ele, ela, você rotograva rotogravou rotogravava
nós rotogravamos rotogravamos rotogravávamos
vos rotogravais rotogravastes rotograváveis
eles, elas, vocês rotogravam rotogravaram rotogravavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu rotogravara rotogravarei rotogravaria
tu rotogravaras rotogravarás rotogravarias
ele, ela, você rotogravara rotogravará rotogravaria
nós rotograváramos rotogravaremos rotogravaríamos
vos rotograváreis rotogravareis rotogravaríeis
eles, elas, vocês rotogravaram rotogravarão rotogravariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu rotograve rotogravasse rotogravar
tu rotograves rotogravasses rotogravares
ele, ela, você rotograve rotogravasse rotogravar
nós rotogravemos rotogravássemos rotogravarmos
vos rotograveis rotogravásseis rotogravardes
eles, elas, vocês rotogravem rotogravassem rotogravarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu rotograva não rotograves
você rotograve não rotograve
nós rotogravemos não rotogravemos
vos rotogravai não rotograveis
eles, elas, vocês rotogravem não rotogravem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu rotogravar
tu rotogravares
você rotogravar
nós rotogravarmos
vos rotogravardes
eles, elas, vocês rotogravarem