Conjugación del verbo "rotar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
rotar
Participio
rotado
Gerúndio
rotando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu roto rotei rotava
tu rotas rotaste rotavas
ele, ela, você rota rotou rotava
nós rotamos rotamos rotávamos
vos rotais rotastes rotáveis
eles, elas, vocês rotam rotaram rotavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu rotara rotarei rotaria
tu rotaras rotarás rotarias
ele, ela, você rotara rotará rotaria
nós rotáramos rotaremos rotaríamos
vos rotáreis rotareis rotaríeis
eles, elas, vocês rotaram rotarão rotariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu rote rotasse rotar
tu rotes rotasses rotares
ele, ela, você rote rotasse rotar
nós rotemos rotássemos rotarmos
vos roteis rotásseis rotardes
eles, elas, vocês rotem rotassem rotarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu rota não rotes
você rote não rote
nós rotemos não rotemos
vos rotai não roteis
eles, elas, vocês rotem não rotem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu rotar
tu rotares
você rotar
nós rotarmos
vos rotardes
eles, elas, vocês rotarem