Conjugación del verbo "roer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
roer
Participio
roído
Gerúndio
roendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu rôo roí roía
tu róis roeste roías
ele, ela, você rói roeu roía
nós roemos roemos roíamos
vos roeis roestes roíeis
eles, elas, vocês roem roeram roíam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu roera roerei roeria
tu roeras roerás roerias
ele, ela, você roera roerá roeria
nós roêramos roeremos roeríamos
vos roêreis roereis roeríeis
eles, elas, vocês roeram roerão roeriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu roa roesse roer
tu roas roesses roeres
ele, ela, você roa roesse roer
nós roamos roêssemos roermos
vos roais roêsseis roerdes
eles, elas, vocês roam roessem roerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu rói não roas
você roa não roa
nós roamos não roamos
vos roei não roais
eles, elas, vocês roam não roam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu roer
tu roeres
você roer
nós roermos
vos roerdes
eles, elas, vocês roerem