Conjugación del verbo "regalar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
regalar
Participio
regalado
Gerúndio
regalando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu regalo regalei regalava
tu regalas regalaste regalavas
ele, ela, você regala regalou regalava
nós regalamos regalamos regalávamos
vos regalais regalastes regaláveis
eles, elas, vocês regalam regalaram regalavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu regalara regalarei regalaria
tu regalaras regalarás regalarias
ele, ela, você regalara regalará regalaria
nós regaláramos regalaremos regalaríamos
vos regaláreis regalareis regalaríeis
eles, elas, vocês regalaram regalarão regalariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu regale regalasse regalar
tu regales regalasses regalares
ele, ela, você regale regalasse regalar
nós regalemos regalássemos regalarmos
vos regaleis regalásseis regalardes
eles, elas, vocês regalem regalassem regalarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu regala não regales
você regale não regale
nós regalemos não regalemos
vos regalai não regaleis
eles, elas, vocês regalem não regalem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu regalar
tu regalares
você regalar
nós regalarmos
vos regalardes
eles, elas, vocês regalarem