Conjugación del verbo "reformular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
reformular
Participio
reformulado
Gerúndio
reformulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu reformulo reformulei reformulava
tu reformulas reformulaste reformulavas
ele, ela, você reformula reformulou reformulava
nós reformulamos reformulamos reformulávamos
vos reformulais reformulastes reformuláveis
eles, elas, vocês reformulam reformularam reformulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu reformulara reformularei reformularia
tu reformularas reformularás reformularias
ele, ela, você reformulara reformulará reformularia
nós reformuláramos reformularemos reformularíamos
vos reformuláreis reformulareis reformularíeis
eles, elas, vocês reformularam reformularão reformulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu reformule reformulasse reformular
tu reformules reformulasses reformulares
ele, ela, você reformule reformulasse reformular
nós reformulemos reformulássemos reformularmos
vos reformuleis reformulásseis reformulardes
eles, elas, vocês reformulem reformulassem reformularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu reformula não reformules
você reformule não reformule
nós reformulemos não reformulemos
vos reformulai não reformuleis
eles, elas, vocês reformulem não reformulem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu reformular
tu reformulares
você reformular
nós reformularmos
vos reformulardes
eles, elas, vocês reformularem