Conjugación del verbo "reembolsar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
reembolsar
Participio
reembolsado
Gerúndio
reembolsando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu reembolso reembolsei reembolsava
tu reembolsas reembolsaste reembolsavas
ele, ela, você reembolsa reembolsou reembolsava
nós reembolsamos reembolsamos reembolsávamos
vos reembolsais reembolsastes reembolsáveis
eles, elas, vocês reembolsam reembolsaram reembolsavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu reembolsara reembolsarei reembolsaria
tu reembolsaras reembolsarás reembolsarias
ele, ela, você reembolsara reembolsará reembolsaria
nós reembolsáramos reembolsaremos reembolsaríamos
vos reembolsáreis reembolsareis reembolsaríeis
eles, elas, vocês reembolsaram reembolsarão reembolsariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu reembolse reembolsasse reembolsar
tu reembolses reembolsasses reembolsares
ele, ela, você reembolse reembolsasse reembolsar
nós reembolsemos reembolsássemos reembolsarmos
vos reembolseis reembolsásseis reembolsardes
eles, elas, vocês reembolsem reembolsassem reembolsarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu reembolsa não reembolses
você reembolse não reembolse
nós reembolsemos não reembolsemos
vos reembolsai não reembolseis
eles, elas, vocês reembolsem não reembolsem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu reembolsar
tu reembolsares
você reembolsar
nós reembolsarmos
vos reembolsardes
eles, elas, vocês reembolsarem