Conjugación del verbo "rajar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
rajar
Participio
rajado
Gerúndio
rajando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu rajo rajei rajava
tu rajas rajaste rajavas
ele, ela, você raja rajou rajava
nós rajamos rajamos rajávamos
vos rajais rajastes rajáveis
eles, elas, vocês rajam rajaram rajavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu rajara rajarei rajaria
tu rajaras rajarás rajarias
ele, ela, você rajara rajará rajaria
nós rajáramos rajaremos rajaríamos
vos rajáreis rajareis rajaríeis
eles, elas, vocês rajaram rajarão rajariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu raje rajasse rajar
tu rajes rajasses rajares
ele, ela, você raje rajasse rajar
nós rajemos rajássemos rajarmos
vos rajeis rajásseis rajardes
eles, elas, vocês rajem rajassem rajarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu raja não rajes
você raje não raje
nós rajemos não rajemos
vos rajai não rajeis
eles, elas, vocês rajem não rajem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu rajar
tu rajares
você rajar
nós rajarmos
vos rajardes
eles, elas, vocês rajarem