Conjugación del verbo "raer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
raer
Participio
raído
Gerúndio
raendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu rao raí raía
tu rais raeste raías
ele, ela, você rai raeu raía
nós raemos raemos raíamos
vos raeis raestes raíeis
eles, elas, vocês raem raeram raíam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu raera raerei raeria
tu raeras raerás raerias
ele, ela, você raera raerá raeria
nós raêramos raeremos raeríamos
vos raêreis raereis raeríeis
eles, elas, vocês raeram raerão raeriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu raa raesse raer
tu raas raesses raeres
ele, ela, você raa raesse raer
nós raamos raêssemos raermos
vos raais raêsseis raerdes
eles, elas, vocês raam raessem raerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu rai não raas
você raa não raa
nós raamos não raamos
vos raei não raais
eles, elas, vocês raam não raam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu raer
tu raeres
você raer
nós raermos
vos raerdes
eles, elas, vocês raerem