Conjugación del verbo "radiodiagnosticar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
radiodiagnosticar
Participio
radiodiagnosticado
Gerúndio
radiodiagnosticando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu radiodiagnostico radiodiagnostiquei radiodiagnosticava
tu radiodiagnosticas radiodiagnosticaste radiodiagnosticavas
ele, ela, você radiodiagnostica radiodiagnosticou radiodiagnosticava
nós radiodiagnosticamos radiodiagnosticamos radiodiagnosticávamos
vos radiodiagnosticais radiodiagnosticastes radiodiagnosticáveis
eles, elas, vocês radiodiagnosticam radiodiagnosticaram radiodiagnosticavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu radiodiagnosticara radiodiagnosticarei radiodiagnosticaria
tu radiodiagnosticaras radiodiagnosticarás radiodiagnosticarias
ele, ela, você radiodiagnosticara radiodiagnosticará radiodiagnosticaria
nós radiodiagnosticáramos radiodiagnosticaremos radiodiagnosticaríamos
vos radiodiagnosticáreis radiodiagnosticareis radiodiagnosticaríeis
eles, elas, vocês radiodiagnosticaram radiodiagnosticarão radiodiagnosticariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu radiodiagnostique radiodiagnosticasse radiodiagnosticar
tu radiodiagnostiques radiodiagnosticasses radiodiagnosticares
ele, ela, você radiodiagnostique radiodiagnosticasse radiodiagnosticar
nós radiodiagnostiquemos radiodiagnosticássemos radiodiagnosticarmos
vos radiodiagnostiqueis radiodiagnosticásseis radiodiagnosticardes
eles, elas, vocês radiodiagnostiquem radiodiagnosticassem radiodiagnosticarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu radiodiagnostica não radiodiagnostiques
você radiodiagnostique não radiodiagnostique
nós radiodiagnostiquemos não radiodiagnostiquemos
vos radiodiagnosticai não radiodiagnostiqueis
eles, elas, vocês radiodiagnostiquem não radiodiagnostiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu radiodiagnosticar
tu radiodiagnosticares
você radiodiagnosticar
nós radiodiagnosticarmos
vos radiodiagnosticardes
eles, elas, vocês radiodiagnosticarem