Conjugación del verbo "racionar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
racionar
Participio
racionado
Gerúndio
racionando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu raciono racionei racionava
tu racionas racionaste racionavas
ele, ela, você raciona racionou racionava
nós racionamos racionamos racionávamos
vos racionais racionastes racionáveis
eles, elas, vocês racionam racionaram racionavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu racionara racionarei racionaria
tu racionaras racionarás racionarias
ele, ela, você racionara racionará racionaria
nós racionáramos racionaremos racionaríamos
vos racionáreis racionareis racionaríeis
eles, elas, vocês racionaram racionarão racionariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu racione racionasse racionar
tu raciones racionasses racionares
ele, ela, você racione racionasse racionar
nós racionemos racionássemos racionarmos
vos racioneis racionásseis racionardes
eles, elas, vocês racionem racionassem racionarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu raciona não raciones
você racione não racione
nós racionemos não racionemos
vos racionai não racioneis
eles, elas, vocês racionem não racionem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu racionar
tu racionares
você racionar
nós racionarmos
vos racionardes
eles, elas, vocês racionarem