Conjugación del verbo "quizilar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
quizilar
Participio
quizilado
Gerúndio
quizilando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu quizilo quizilei quizilava
tu quizilas quizilaste quizilavas
ele, ela, você quizila quizilou quizilava
nós quizilamos quizilamos quizilávamos
vos quizilais quizilastes quiziláveis
eles, elas, vocês quizilam quizilaram quizilavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu quizilara quizilarei quizilaria
tu quizilaras quizilarás quizilarias
ele, ela, você quizilara quizilará quizilaria
nós quiziláramos quizilaremos quizilaríamos
vos quiziláreis quizilareis quizilaríeis
eles, elas, vocês quizilaram quizilarão quizilariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu quizile quizilasse quizilar
tu quiziles quizilasses quizilares
ele, ela, você quizile quizilasse quizilar
nós quizilemos quizilássemos quizilarmos
vos quizileis quizilásseis quizilardes
eles, elas, vocês quizilem quizilassem quizilarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu quizila não quiziles
você quizile não quizile
nós quizilemos não quizilemos
vos quizilai não quizileis
eles, elas, vocês quizilem não quizilem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu quizilar
tu quizilares
você quizilar
nós quizilarmos
vos quizilardes
eles, elas, vocês quizilarem