Conjugación del verbo "quimificar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
quimificar
Participio
quimificado
Gerúndio
quimificando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu quimifico quimifiquei quimificava
tu quimificas quimificaste quimificavas
ele, ela, você quimifica quimificou quimificava
nós quimificamos quimificamos quimificávamos
vos quimificais quimificastes quimificáveis
eles, elas, vocês quimificam quimificaram quimificavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu quimificara quimificarei quimificaria
tu quimificaras quimificarás quimificarias
ele, ela, você quimificara quimificará quimificaria
nós quimificáramos quimificaremos quimificaríamos
vos quimificáreis quimificareis quimificaríeis
eles, elas, vocês quimificaram quimificarão quimificariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu quimifique quimificasse quimificar
tu quimifiques quimificasses quimificares
ele, ela, você quimifique quimificasse quimificar
nós quimifiquemos quimificássemos quimificarmos
vos quimifiqueis quimificásseis quimificardes
eles, elas, vocês quimifiquem quimificassem quimificarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu quimifica não quimifiques
você quimifique não quimifique
nós quimifiquemos não quimifiquemos
vos quimificai não quimifiqueis
eles, elas, vocês quimifiquem não quimifiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu quimificar
tu quimificares
você quimificar
nós quimificarmos
vos quimificardes
eles, elas, vocês quimificarem