Conjugación del verbo "preguiçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
preguiçar
Participio
preguiçado
Gerúndio
preguiçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu preguiço preguicei preguiçava
tu preguiças preguiçaste preguiçavas
ele, ela, você preguiça preguiçou preguiçava
nós preguiçamos preguiçamos preguiçávamos
vos preguiçais preguiçastes preguiçáveis
eles, elas, vocês preguiçam preguiçaram preguiçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu preguiçara preguiçarei preguiçaria
tu preguiçaras preguiçarás preguiçarias
ele, ela, você preguiçara preguiçará preguiçaria
nós preguiçáramos preguiçaremos preguiçaríamos
vos preguiçáreis preguiçareis preguiçaríeis
eles, elas, vocês preguiçaram preguiçarão preguiçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu preguice preguiçasse preguiçar
tu preguices preguiçasses preguiçares
ele, ela, você preguice preguiçasse preguiçar
nós preguicemos preguiçássemos preguiçarmos
vos preguiceis preguiçásseis preguiçardes
eles, elas, vocês preguicem preguiçassem preguiçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu preguiça não preguices
você preguice não preguice
nós preguicemos não preguicemos
vos preguiçai não preguiceis
eles, elas, vocês preguicem não preguicem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu preguiçar
tu preguiçares
você preguiçar
nós preguiçarmos
vos preguiçardes
eles, elas, vocês preguiçarem