Conjugación del verbo "pré-formar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
pré-formar
Participio
pré-formado
Gerúndio
pré-formando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu pré-formo pré-formei pré-formava
tu pré-formas pré-formaste pré-formavas
ele, ela, você pré-forma pré-formou pré-formava
nós pré-formamos pré-formamos pré-formávamos
vos pré-formais pré-formastes pré-formáveis
eles, elas, vocês pré-formam pré-formaram pré-formavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu pré-formara pré-formarei pré-formaria
tu pré-formaras pré-formarás pré-formarias
ele, ela, você pré-formara pré-formará pré-formaria
nós pré-formáramos pré-formaremos pré-formaríamos
vos pré-formáreis pré-formareis pré-formaríeis
eles, elas, vocês pré-formaram pré-formarão pré-formariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu pré-forme pré-formasse pré-formar
tu pré-formes pré-formasses pré-formares
ele, ela, você pré-forme pré-formasse pré-formar
nós pré-formemos pré-formássemos pré-formarmos
vos pré-formeis pré-formásseis pré-formardes
eles, elas, vocês pré-formem pré-formassem pré-formarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu pré-forma não pré-formes
você pré-forme não pré-forme
nós pré-formemos não pré-formemos
vos pré-formai não pré-formeis
eles, elas, vocês pré-formem não pré-formem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu pré-formar
tu pré-formares
você pré-formar
nós pré-formarmos
vos pré-formardes
eles, elas, vocês pré-formarem