Conjugación del verbo "praticar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
praticar
Participio
praticado
Gerúndio
praticando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu pratico pratiquei praticava
tu praticas praticaste praticavas
ele, ela, você pratica praticou praticava
nós praticamos praticamos praticávamos
vos praticais praticastes praticáveis
eles, elas, vocês praticam praticaram praticavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu praticara praticarei praticaria
tu praticaras praticarás praticarias
ele, ela, você praticara praticará praticaria
nós praticáramos praticaremos praticaríamos
vos praticáreis praticareis praticaríeis
eles, elas, vocês praticaram praticarão praticariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu pratique praticasse praticar
tu pratiques praticasses praticares
ele, ela, você pratique praticasse praticar
nós pratiquemos praticássemos praticarmos
vos pratiqueis praticásseis praticardes
eles, elas, vocês pratiquem praticassem praticarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu pratica não pratiques
você pratique não pratique
nós pratiquemos não pratiquemos
vos praticai não pratiqueis
eles, elas, vocês pratiquem não pratiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu praticar
tu praticares
você praticar
nós praticarmos
vos praticardes
eles, elas, vocês praticarem