Conjugación del verbo "potenciar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
potenciar
Participio
potenciado
Gerúndio
potenciando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu potencio potenciei potenciava
tu potencias potenciaste potenciavas
ele, ela, você potencia potenciou potenciava
nós potenciamos potenciamos potenciávamos
vos potenciais potenciastes potenciáveis
eles, elas, vocês potenciam potenciaram potenciavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu potenciara potenciarei potenciaria
tu potenciaras potenciarás potenciarias
ele, ela, você potenciara potenciará potenciaria
nós potenciáramos potenciaremos potenciaríamos
vos potenciáreis potenciareis potenciaríeis
eles, elas, vocês potenciaram potenciarão potenciariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu potencie potenciasse potenciar
tu potencies potenciasses potenciares
ele, ela, você potencie potenciasse potenciar
nós potenciemos potenciássemos potenciarmos
vos potencieis potenciásseis potenciardes
eles, elas, vocês potenciem potenciassem potenciarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu potencia não potencies
você potencie não potencie
nós potenciemos não potenciemos
vos potenciai não potencieis
eles, elas, vocês potenciem não potenciem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu potenciar
tu potenciares
você potenciar
nós potenciarmos
vos potenciardes
eles, elas, vocês potenciarem