Conjugación del verbo "permitir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
permitir
Participio
permitido
Gerúndio
permitindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu permito permiti permitia
tu permites permitiste permitias
ele, ela, você permite permitiu permitia
nós permitimos permitimos permitíamos
vos permitis permitistes permitíeis
eles, elas, vocês permitem permitiram permitiam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu permitira permitirei permitiria
tu permitiras permitirás permitirias
ele, ela, você permitira permitirá permitiria
nós permitíramos permitiremos permitiríamos
vos permitíreis permitireis permitiríeis
eles, elas, vocês permitiram permitirão permitiriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu permita permitisse permitir
tu permitas permitisses permitires
ele, ela, você permita permitisse permitir
nós permitamos permitíssemos permitirmos
vos permitais permitísseis permitirdes
eles, elas, vocês permitam permitissem permitirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu permite não permitas
você permita não permita
nós permitamos não permitamos
vos permiti não permitais
eles, elas, vocês permitam não permitam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu permitir
tu permitires
você permitir
nós permitirmos
vos permitirdes
eles, elas, vocês permitirem