Conjugación del verbo "passivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
passivar
Participio
passivado
Gerúndio
passivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu passivo passivei passivava
tu passivas passivaste passivavas
ele, ela, você passiva passivou passivava
nós passivamos passivamos passivávamos
vos passivais passivastes passiváveis
eles, elas, vocês passivam passivaram passivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu passivara passivarei passivaria
tu passivaras passivarás passivarias
ele, ela, você passivara passivará passivaria
nós passiváramos passivaremos passivaríamos
vos passiváreis passivareis passivaríeis
eles, elas, vocês passivaram passivarão passivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu passive passivasse passivar
tu passives passivasses passivares
ele, ela, você passive passivasse passivar
nós passivemos passivássemos passivarmos
vos passiveis passivásseis passivardes
eles, elas, vocês passivem passivassem passivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu passiva não passives
você passive não passive
nós passivemos não passivemos
vos passivai não passiveis
eles, elas, vocês passivem não passivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu passivar
tu passivares
você passivar
nós passivarmos
vos passivardes
eles, elas, vocês passivarem