Conjugación del verbo "pasigrafar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
pasigrafar
Participio
pasigrafado
Gerúndio
pasigrafando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu pasigrafo pasigrafei pasigrafava
tu pasigrafas pasigrafaste pasigrafavas
ele, ela, você pasigrafa pasigrafou pasigrafava
nós pasigrafamos pasigrafamos pasigrafávamos
vos pasigrafais pasigrafastes pasigrafáveis
eles, elas, vocês pasigrafam pasigrafaram pasigrafavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu pasigrafara pasigrafarei pasigrafaria
tu pasigrafaras pasigrafarás pasigrafarias
ele, ela, você pasigrafara pasigrafará pasigrafaria
nós pasigrafáramos pasigrafaremos pasigrafaríamos
vos pasigrafáreis pasigrafareis pasigrafaríeis
eles, elas, vocês pasigrafaram pasigrafarão pasigrafariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu pasigrafe pasigrafasse pasigrafar
tu pasigrafes pasigrafasses pasigrafares
ele, ela, você pasigrafe pasigrafasse pasigrafar
nós pasigrafemos pasigrafássemos pasigrafarmos
vos pasigrafeis pasigrafásseis pasigrafardes
eles, elas, vocês pasigrafem pasigrafassem pasigrafarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu pasigrafa não pasigrafes
você pasigrafe não pasigrafe
nós pasigrafemos não pasigrafemos
vos pasigrafai não pasigrafeis
eles, elas, vocês pasigrafem não pasigrafem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu pasigrafar
tu pasigrafares
você pasigrafar
nós pasigrafarmos
vos pasigrafardes
eles, elas, vocês pasigrafarem