Conjugación del verbo "pascer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
pascer
Participio
pascido
Gerúndio
pascendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu pasço pasci pascia
tu pasces pasceste pascias
ele, ela, você pasce pasceu pascia
nós pascemos pascemos pascíamos
vos pasceis pascestes pascíeis
eles, elas, vocês pascem pasceram pasciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu pascera pascerei pasceria
tu pasceras pascerás pascerias
ele, ela, você pascera pascerá pasceria
nós pascêramos pasceremos pasceríamos
vos pascêreis pascereis pasceríeis
eles, elas, vocês pasceram pascerão pasceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu pasça pascesse pascer
tu pasças pascesses pasceres
ele, ela, você pasça pascesse pascer
nós pasçamos pascêssemos pascermos
vos pasçais pascêsseis pascerdes
eles, elas, vocês pasçam pascessem pascerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu pasce não pasças
você pasça não pasça
nós pasçamos não pasçamos
vos pascei não pasçais
eles, elas, vocês pasçam não pasçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu pascer
tu pasceres
você pascer
nós pascermos
vos pascerdes
eles, elas, vocês pascerem