Conjugación del verbo "paroquiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
paroquiar
Participio
paroquiado
Gerúndio
paroquiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu paroquio paroquiei paroquiava
tu paroquias paroquiaste paroquiavas
ele, ela, você paroquia paroquiou paroquiava
nós paroquiamos paroquiamos paroquiávamos
vos paroquiais paroquiastes paroquiáveis
eles, elas, vocês paroquiam paroquiaram paroquiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu paroquiara paroquiarei paroquiaria
tu paroquiaras paroquiarás paroquiarias
ele, ela, você paroquiara paroquiará paroquiaria
nós paroquiáramos paroquiaremos paroquiaríamos
vos paroquiáreis paroquiareis paroquiaríeis
eles, elas, vocês paroquiaram paroquiarão paroquiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu paroquie paroquiasse paroquiar
tu paroquies paroquiasses paroquiares
ele, ela, você paroquie paroquiasse paroquiar
nós paroquiemos paroquiássemos paroquiarmos
vos paroquieis paroquiásseis paroquiardes
eles, elas, vocês paroquiem paroquiassem paroquiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu paroquia não paroquies
você paroquie não paroquie
nós paroquiemos não paroquiemos
vos paroquiai não paroquieis
eles, elas, vocês paroquiem não paroquiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu paroquiar
tu paroquiares
você paroquiar
nós paroquiarmos
vos paroquiardes
eles, elas, vocês paroquiarem