Conjugación del verbo "parlar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
parlar
Participio
parlado
Gerúndio
parlando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu parlo parlei parlava
tu parlas parlaste parlavas
ele, ela, você parla parlou parlava
nós parlamos parlamos parlávamos
vos parlais parlastes parláveis
eles, elas, vocês parlam parlaram parlavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu parlara parlarei parlaria
tu parlaras parlarás parlarias
ele, ela, você parlara parlará parlaria
nós parláramos parlaremos parlaríamos
vos parláreis parlareis parlaríeis
eles, elas, vocês parlaram parlarão parlariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu parle parlasse parlar
tu parles parlasses parlares
ele, ela, você parle parlasse parlar
nós parlemos parlássemos parlarmos
vos parleis parlásseis parlardes
eles, elas, vocês parlem parlassem parlarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu parla não parles
você parle não parle
nós parlemos não parlemos
vos parlai não parleis
eles, elas, vocês parlem não parlem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu parlar
tu parlares
você parlar
nós parlarmos
vos parlardes
eles, elas, vocês parlarem