Conjugación del verbo "parlamentarizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
parlamentarizar
Participio
parlamentarizado
Gerúndio
parlamentarizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu parlamentarizo parlamentarizei parlamentarizava
tu parlamentarizas parlamentarizaste parlamentarizavas
ele, ela, você parlamentariza parlamentarizou parlamentarizava
nós parlamentarizamos parlamentarizamos parlamentarizávamos
vos parlamentarizais parlamentarizastes parlamentarizáveis
eles, elas, vocês parlamentarizam parlamentarizaram parlamentarizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu parlamentarizara parlamentarizarei parlamentarizaria
tu parlamentarizaras parlamentarizarás parlamentarizarias
ele, ela, você parlamentarizara parlamentarizará parlamentarizaria
nós parlamentarizáramos parlamentarizaremos parlamentarizaríamos
vos parlamentarizáreis parlamentarizareis parlamentarizaríeis
eles, elas, vocês parlamentarizaram parlamentarizarão parlamentarizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu parlamentarize parlamentarizasse parlamentarizar
tu parlamentarizes parlamentarizasses parlamentarizares
ele, ela, você parlamentarize parlamentarizasse parlamentarizar
nós parlamentarizemos parlamentarizássemos parlamentarizarmos
vos parlamentarizeis parlamentarizásseis parlamentarizardes
eles, elas, vocês parlamentarizem parlamentarizassem parlamentarizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu parlamentariza não parlamentarizes
você parlamentarize não parlamentarize
nós parlamentarizemos não parlamentarizemos
vos parlamentarizai não parlamentarizeis
eles, elas, vocês parlamentarizem não parlamentarizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu parlamentarizar
tu parlamentarizares
você parlamentarizar
nós parlamentarizarmos
vos parlamentarizardes
eles, elas, vocês parlamentarizarem