Conjugación del verbo "parlamentar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
parlamentar
Participio
parlamentado
Gerúndio
parlamentando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu parlamento parlamentei parlamentava
tu parlamentas parlamentaste parlamentavas
ele, ela, você parlamenta parlamentou parlamentava
nós parlamentamos parlamentamos parlamentávamos
vos parlamentais parlamentastes parlamentáveis
eles, elas, vocês parlamentam parlamentaram parlamentavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu parlamentara parlamentarei parlamentaria
tu parlamentaras parlamentarás parlamentarias
ele, ela, você parlamentara parlamentará parlamentaria
nós parlamentáramos parlamentaremos parlamentaríamos
vos parlamentáreis parlamentareis parlamentaríeis
eles, elas, vocês parlamentaram parlamentarão parlamentariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu parlamente parlamentasse parlamentar
tu parlamentes parlamentasses parlamentares
ele, ela, você parlamente parlamentasse parlamentar
nós parlamentemos parlamentássemos parlamentarmos
vos parlamenteis parlamentásseis parlamentardes
eles, elas, vocês parlamentem parlamentassem parlamentarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu parlamenta não parlamentes
você parlamente não parlamente
nós parlamentemos não parlamentemos
vos parlamentai não parlamenteis
eles, elas, vocês parlamentem não parlamentem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu parlamentar
tu parlamentares
você parlamentar
nós parlamentarmos
vos parlamentardes
eles, elas, vocês parlamentarem