Conjugación del verbo "paraliticar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
paraliticar
Participio
paraliticado
Gerúndio
paraliticando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu paralitico paralitiquei paraliticava
tu paraliticas paraliticaste paraliticavas
ele, ela, você paralitica paraliticou paraliticava
nós paraliticamos paraliticamos paraliticávamos
vos paraliticais paraliticastes paraliticáveis
eles, elas, vocês paraliticam paraliticaram paraliticavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu paraliticara paraliticarei paraliticaria
tu paraliticaras paraliticarás paraliticarias
ele, ela, você paraliticara paraliticará paraliticaria
nós paraliticáramos paraliticaremos paraliticaríamos
vos paraliticáreis paraliticareis paraliticaríeis
eles, elas, vocês paraliticaram paraliticarão paraliticariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu paralitique paraliticasse paraliticar
tu paralitiques paraliticasses paraliticares
ele, ela, você paralitique paraliticasse paraliticar
nós paralitiquemos paraliticássemos paraliticarmos
vos paralitiqueis paraliticásseis paraliticardes
eles, elas, vocês paralitiquem paraliticassem paraliticarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu paralitica não paralitiques
você paralitique não paralitique
nós paralitiquemos não paralitiquemos
vos paraliticai não paralitiqueis
eles, elas, vocês paralitiquem não paralitiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu paraliticar
tu paraliticares
você paraliticar
nós paraliticarmos
vos paraliticardes
eles, elas, vocês paraliticarem