Conjugación del verbo "paparicar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
paparicar
Participio
paparicado
Gerúndio
paparicando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu paparico papariquei paparicava
tu paparicas paparicaste paparicavas
ele, ela, você paparica paparicou paparicava
nós paparicamos paparicamos paparicávamos
vos paparicais paparicastes paparicáveis
eles, elas, vocês paparicam paparicaram paparicavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu paparicara paparicarei paparicaria
tu paparicaras paparicarás paparicarias
ele, ela, você paparicara paparicará paparicaria
nós paparicáramos paparicaremos paparicaríamos
vos paparicáreis paparicareis paparicaríeis
eles, elas, vocês paparicaram paparicarão paparicariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu paparique paparicasse paparicar
tu papariques paparicasses paparicares
ele, ela, você paparique paparicasse paparicar
nós papariquemos paparicássemos paparicarmos
vos papariqueis paparicásseis paparicardes
eles, elas, vocês papariquem paparicassem paparicarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu paparica não papariques
você paparique não paparique
nós papariquemos não papariquemos
vos paparicai não papariqueis
eles, elas, vocês papariquem não papariquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu paparicar
tu paparicares
você paparicar
nós paparicarmos
vos paparicardes
eles, elas, vocês paparicarem