Conjugación del verbo "papar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
papar
Participio
papado
Gerúndio
papando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu papo papei papava
tu papas papaste papavas
ele, ela, você papa papou papava
nós papamos papamos papávamos
vos papais papastes papáveis
eles, elas, vocês papam paparam papavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu papara paparei paparia
tu paparas paparás paparias
ele, ela, você papara papará paparia
nós papáramos paparemos paparíamos
vos papáreis papareis paparíeis
eles, elas, vocês paparam paparão papariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu pape papasse papar
tu papes papasses papares
ele, ela, você pape papasse papar
nós papemos papássemos paparmos
vos papeis papásseis papardes
eles, elas, vocês papem papassem paparem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu papa não papes
você pape não pape
nós papemos não papemos
vos papai não papeis
eles, elas, vocês papem não papem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu papar
tu papares
você papar
nós paparmos
vos papardes
eles, elas, vocês paparem