Conjugación del verbo "pagar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
pagar
Participio
pagado
Gerúndio
pagando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu pago paguei pagava
tu pagas pagaste pagavas
ele, ela, você paga pagou pagava
nós pagamos pagamos pagávamos
vos pagais pagastes pagáveis
eles, elas, vocês pagam pagaram pagavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu pagara pagarei pagaria
tu pagaras pagarás pagarias
ele, ela, você pagara pagará pagaria
nós pagáramos pagaremos pagaríamos
vos pagáreis pagareis pagaríeis
eles, elas, vocês pagaram pagarão pagariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu pague pagasse pagar
tu pagues pagasses pagares
ele, ela, você pague pagasse pagar
nós paguemos pagássemos pagarmos
vos pagueis pagásseis pagardes
eles, elas, vocês paguem pagassem pagarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu paga não pagues
você pague não pague
nós paguemos não paguemos
vos pagai não pagueis
eles, elas, vocês paguem não paguem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu pagar
tu pagares
você pagar
nós pagarmos
vos pagardes
eles, elas, vocês pagarem