Conjugación del verbo "nomenclar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
nomenclar
Participio
nomenclado
Gerúndio
nomenclando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu nomenclo nomenclei nomenclava
tu nomenclas nomenclaste nomenclavas
ele, ela, você nomencla nomenclou nomenclava
nós nomenclamos nomenclamos nomenclávamos
vos nomenclais nomenclastes nomencláveis
eles, elas, vocês nomenclam nomenclaram nomenclavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu nomenclara nomenclarei nomenclaria
tu nomenclaras nomenclarás nomenclarias
ele, ela, você nomenclara nomenclará nomenclaria
nós nomencláramos nomenclaremos nomenclaríamos
vos nomencláreis nomenclareis nomenclaríeis
eles, elas, vocês nomenclaram nomenclarão nomenclariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu nomencle nomenclasse nomenclar
tu nomencles nomenclasses nomenclares
ele, ela, você nomencle nomenclasse nomenclar
nós nomenclemos nomenclássemos nomenclarmos
vos nomencleis nomenclásseis nomenclardes
eles, elas, vocês nomenclem nomenclassem nomenclarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu nomencla não nomencles
você nomencle não nomencle
nós nomenclemos não nomenclemos
vos nomenclai não nomencleis
eles, elas, vocês nomenclem não nomenclem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu nomenclar
tu nomenclares
você nomenclar
nós nomenclarmos
vos nomenclardes
eles, elas, vocês nomenclarem