Conjugación del verbo "mudar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mudar
Participio
mudado
Gerúndio
mudando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mudo mudei mudava
tu mudas mudaste mudavas
ele, ela, você muda mudou mudava
nós mudamos mudamos mudávamos
vos mudais mudastes mudáveis
eles, elas, vocês mudam mudaram mudavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mudara mudarei mudaria
tu mudaras mudarás mudarias
ele, ela, você mudara mudará mudaria
nós mudáramos mudaremos mudaríamos
vos mudáreis mudareis mudaríeis
eles, elas, vocês mudaram mudarão mudariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mude mudasse mudar
tu mudes mudasses mudares
ele, ela, você mude mudasse mudar
nós mudemos mudássemos mudarmos
vos mudeis mudásseis mudardes
eles, elas, vocês mudem mudassem mudarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu muda não mudes
você mude não mude
nós mudemos não mudemos
vos mudai não mudeis
eles, elas, vocês mudem não mudem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mudar
tu mudares
você mudar
nós mudarmos
vos mudardes
eles, elas, vocês mudarem