Conjugación del verbo "moxar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
moxar
Participio
moxado
Gerúndio
moxando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu moxo moxei moxava
tu moxas moxaste moxavas
ele, ela, você moxa moxou moxava
nós moxamos moxamos moxávamos
vos moxais moxastes moxáveis
eles, elas, vocês moxam moxaram moxavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu moxara moxarei moxaria
tu moxaras moxarás moxarias
ele, ela, você moxara moxará moxaria
nós moxáramos moxaremos moxaríamos
vos moxáreis moxareis moxaríeis
eles, elas, vocês moxaram moxarão moxariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu moxe moxasse moxar
tu moxes moxasses moxares
ele, ela, você moxe moxasse moxar
nós moxemos moxássemos moxarmos
vos moxeis moxásseis moxardes
eles, elas, vocês moxem moxassem moxarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu moxa não moxes
você moxe não moxe
nós moxemos não moxemos
vos moxai não moxeis
eles, elas, vocês moxem não moxem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu moxar
tu moxares
você moxar
nós moxarmos
vos moxardes
eles, elas, vocês moxarem