Conjugación del verbo "mourizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mourizar
Participio
mourizado
Gerúndio
mourizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mourizo mourizei mourizava
tu mourizas mourizaste mourizavas
ele, ela, você mouriza mourizou mourizava
nós mourizamos mourizamos mourizávamos
vos mourizais mourizastes mourizáveis
eles, elas, vocês mourizam mourizaram mourizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mourizara mourizarei mourizaria
tu mourizaras mourizarás mourizarias
ele, ela, você mourizara mourizará mourizaria
nós mourizáramos mourizaremos mourizaríamos
vos mourizáreis mourizareis mourizaríeis
eles, elas, vocês mourizaram mourizarão mourizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mourize mourizasse mourizar
tu mourizes mourizasses mourizares
ele, ela, você mourize mourizasse mourizar
nós mourizemos mourizássemos mourizarmos
vos mourizeis mourizásseis mourizardes
eles, elas, vocês mourizem mourizassem mourizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu mouriza não mourizes
você mourize não mourize
nós mourizemos não mourizemos
vos mourizai não mourizeis
eles, elas, vocês mourizem não mourizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mourizar
tu mourizares
você mourizar
nós mourizarmos
vos mourizardes
eles, elas, vocês mourizarem