Conjugación del verbo "morrinhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
morrinhar
Participio
morrinhado
Gerúndio
morrinhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu morrinho morrinhei morrinhava
tu morrinhas morrinhaste morrinhavas
ele, ela, você morrinha morrinhou morrinhava
nós morrinhamos morrinhamos morrinhávamos
vos morrinhais morrinhastes morrinháveis
eles, elas, vocês morrinham morrinharam morrinhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu morrinhara morrinharei morrinharia
tu morrinharas morrinharás morrinharias
ele, ela, você morrinhara morrinhará morrinharia
nós morrinháramos morrinharemos morrinharíamos
vos morrinháreis morrinhareis morrinharíeis
eles, elas, vocês morrinharam morrinharão morrinhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu morrinhe morrinhasse morrinhar
tu morrinhes morrinhasses morrinhares
ele, ela, você morrinhe morrinhasse morrinhar
nós morrinhemos morrinhássemos morrinharmos
vos morrinheis morrinhásseis morrinhardes
eles, elas, vocês morrinhem morrinhassem morrinharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu morrinha não morrinhes
você morrinhe não morrinhe
nós morrinhemos não morrinhemos
vos morrinhai não morrinheis
eles, elas, vocês morrinhem não morrinhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu morrinhar
tu morrinhares
você morrinhar
nós morrinharmos
vos morrinhardes
eles, elas, vocês morrinharem