Conjugación del verbo "mordiscar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mordiscar
Participio
mordiscado
Gerúndio
mordiscando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mordisco mordisquei mordiscava
tu mordiscas mordiscaste mordiscavas
ele, ela, você mordisca mordiscou mordiscava
nós mordiscamos mordiscamos mordiscávamos
vos mordiscais mordiscastes mordiscáveis
eles, elas, vocês mordiscam mordiscaram mordiscavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mordiscara mordiscarei mordiscaria
tu mordiscaras mordiscarás mordiscarias
ele, ela, você mordiscara mordiscará mordiscaria
nós mordiscáramos mordiscaremos mordiscaríamos
vos mordiscáreis mordiscareis mordiscaríeis
eles, elas, vocês mordiscaram mordiscarão mordiscariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mordisque mordiscasse mordiscar
tu mordisques mordiscasses mordiscares
ele, ela, você mordisque mordiscasse mordiscar
nós mordisquemos mordiscássemos mordiscarmos
vos mordisqueis mordiscásseis mordiscardes
eles, elas, vocês mordisquem mordiscassem mordiscarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu mordisca não mordisques
você mordisque não mordisque
nós mordisquemos não mordisquemos
vos mordiscai não mordisqueis
eles, elas, vocês mordisquem não mordisquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mordiscar
tu mordiscares
você mordiscar
nós mordiscarmos
vos mordiscardes
eles, elas, vocês mordiscarem