Conjugación del verbo "morbidizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
morbidizar
Participio
morbidizado
Gerúndio
morbidizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu morbidizo morbidizei morbidizava
tu morbidizas morbidizaste morbidizavas
ele, ela, você morbidiza morbidizou morbidizava
nós morbidizamos morbidizamos morbidizávamos
vos morbidizais morbidizastes morbidizáveis
eles, elas, vocês morbidizam morbidizaram morbidizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu morbidizara morbidizarei morbidizaria
tu morbidizaras morbidizarás morbidizarias
ele, ela, você morbidizara morbidizará morbidizaria
nós morbidizáramos morbidizaremos morbidizaríamos
vos morbidizáreis morbidizareis morbidizaríeis
eles, elas, vocês morbidizaram morbidizarão morbidizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu morbidize morbidizasse morbidizar
tu morbidizes morbidizasses morbidizares
ele, ela, você morbidize morbidizasse morbidizar
nós morbidizemos morbidizássemos morbidizarmos
vos morbidizeis morbidizásseis morbidizardes
eles, elas, vocês morbidizem morbidizassem morbidizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu morbidiza não morbidizes
você morbidize não morbidize
nós morbidizemos não morbidizemos
vos morbidizai não morbidizeis
eles, elas, vocês morbidizem não morbidizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu morbidizar
tu morbidizares
você morbidizar
nós morbidizarmos
vos morbidizardes
eles, elas, vocês morbidizarem