Conjugación del verbo "moirizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
moirizar
Participio
moirizado
Gerúndio
moirizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu moirizo moirizei moirizava
tu moirizas moirizaste moirizavas
ele, ela, você moiriza moirizou moirizava
nós moirizamos moirizamos moirizávamos
vos moirizais moirizastes moirizáveis
eles, elas, vocês moirizam moirizaram moirizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu moirizara moirizarei moirizaria
tu moirizaras moirizarás moirizarias
ele, ela, você moirizara moirizará moirizaria
nós moirizáramos moirizaremos moirizaríamos
vos moirizáreis moirizareis moirizaríeis
eles, elas, vocês moirizaram moirizarão moirizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu moirize moirizasse moirizar
tu moirizes moirizasses moirizares
ele, ela, você moirize moirizasse moirizar
nós moirizemos moirizássemos moirizarmos
vos moirizeis moirizásseis moirizardes
eles, elas, vocês moirizem moirizassem moirizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu moiriza não moirizes
você moirize não moirize
nós moirizemos não moirizemos
vos moirizai não moirizeis
eles, elas, vocês moirizem não moirizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu moirizar
tu moirizares
você moirizar
nós moirizarmos
vos moirizardes
eles, elas, vocês moirizarem