Conjugación del verbo "mogangar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mogangar
Participio
mogangado
Gerúndio
mogangando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mogango moganguei mogangava
tu mogangas mogangaste mogangavas
ele, ela, você moganga mogangou mogangava
nós mogangamos mogangamos mogangávamos
vos mogangais mogangastes mogangáveis
eles, elas, vocês mogangam mogangaram mogangavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mogangara mogangarei mogangaria
tu mogangaras mogangarás mogangarias
ele, ela, você mogangara mogangará mogangaria
nós mogangáramos mogangaremos mogangaríamos
vos mogangáreis mogangareis mogangaríeis
eles, elas, vocês mogangaram mogangarão mogangariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mogangue mogangasse mogangar
tu mogangues mogangasses mogangares
ele, ela, você mogangue mogangasse mogangar
nós moganguemos mogangássemos mogangarmos
vos mogangueis mogangásseis mogangardes
eles, elas, vocês moganguem mogangassem mogangarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu moganga não mogangues
você mogangue não mogangue
nós moganguemos não moganguemos
vos mogangai não mogangueis
eles, elas, vocês moganguem não moganguem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mogangar
tu mogangares
você mogangar
nós mogangarmos
vos mogangardes
eles, elas, vocês mogangarem