Conjugación del verbo "moer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
moer
Participio
moído
Gerúndio
moendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu môo moí moía
tu móis moeste moías
ele, ela, você mói moeu moía
nós moemos moemos moíamos
vos moeis moestes moíeis
eles, elas, vocês moem moeram moíam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu moera moerei moeria
tu moeras moerás moerias
ele, ela, você moera moerá moeria
nós moêramos moeremos moeríamos
vos moêreis moereis moeríeis
eles, elas, vocês moeram moerão moeriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu moa moesse moer
tu moas moesses moeres
ele, ela, você moa moesse moer
nós moamos moêssemos moermos
vos moais moêsseis moerdes
eles, elas, vocês moam moessem moerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu mói não moas
você moa não moa
nós moamos não moamos
vos moei não moais
eles, elas, vocês moam não moam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu moer
tu moeres
você moer
nós moermos
vos moerdes
eles, elas, vocês moerem