Conjugación del verbo "moçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
moçar
Participio
moçado
Gerúndio
moçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu moço mocei moçava
tu moças moçaste moçavas
ele, ela, você moça moçou moçava
nós moçamos moçamos moçávamos
vos moçais moçastes moçáveis
eles, elas, vocês moçam moçaram moçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu moçara moçarei moçaria
tu moçaras moçarás moçarias
ele, ela, você moçara moçará moçaria
nós moçáramos moçaremos moçaríamos
vos moçáreis moçareis moçaríeis
eles, elas, vocês moçaram moçarão moçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu moce moçasse moçar
tu moces moçasses moçares
ele, ela, você moce moçasse moçar
nós mocemos moçássemos moçarmos
vos moceis moçásseis moçardes
eles, elas, vocês mocem moçassem moçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu moça não moces
você moce não moce
nós mocemos não mocemos
vos moçai não moceis
eles, elas, vocês mocem não mocem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu moçar
tu moçares
você moçar
nós moçarmos
vos moçardes
eles, elas, vocês moçarem