Conjugación del verbo "mobiliar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mobiliar
Participio
mobiliado
Gerúndio
mobiliando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mobílio mobiliei mobiliava
tu mobílias mobiliaste mobiliavas
ele, ela, você mobília mobiliou mobiliava
nós mobiliamos mobiliamos mobiliávamos
vos mobiliais mobiliastes mobiliáveis
eles, elas, vocês mobíliam mobiliaram mobiliavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mobiliara mobiliarei mobiliaria
tu mobiliaras mobiliarás mobiliarias
ele, ela, você mobiliara mobiliará mobiliaria
nós mobiliáramos mobiliaremos mobiliaríamos
vos mobiliáreis mobiliareis mobiliaríeis
eles, elas, vocês mobiliaram mobiliarão mobiliariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mobílie mobiliasse mobiliar
tu mobílies mobiliasses mobiliares
ele, ela, você mobílie mobiliasse mobiliar
nós mobiliemos mobiliássemos mobiliarmos
vos mobilieis mobiliásseis mobiliardes
eles, elas, vocês mobíliem mobiliassem mobiliarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu mobília não mobílies
você mobílie não mobílie
nós mobiliemos não mobiliemos
vos mobiliai não mobilieis
eles, elas, vocês mobíliem não mobíliem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mobiliar
tu mobiliares
você mobiliar
nós mobiliarmos
vos mobiliardes
eles, elas, vocês mobiliarem