Conjugación del verbo "meirinhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
meirinhar
Participio
meirinhado
Gerúndio
meirinhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu meirinho meirinhei meirinhava
tu meirinhas meirinhaste meirinhavas
ele, ela, você meirinha meirinhou meirinhava
nós meirinhamos meirinhamos meirinhávamos
vos meirinhais meirinhastes meirinháveis
eles, elas, vocês meirinham meirinharam meirinhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu meirinhara meirinharei meirinharia
tu meirinharas meirinharás meirinharias
ele, ela, você meirinhara meirinhará meirinharia
nós meirinháramos meirinharemos meirinharíamos
vos meirinháreis meirinhareis meirinharíeis
eles, elas, vocês meirinharam meirinharão meirinhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu meirinhe meirinhasse meirinhar
tu meirinhes meirinhasses meirinhares
ele, ela, você meirinhe meirinhasse meirinhar
nós meirinhemos meirinhássemos meirinharmos
vos meirinheis meirinhásseis meirinhardes
eles, elas, vocês meirinhem meirinhassem meirinharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu meirinha não meirinhes
você meirinhe não meirinhe
nós meirinhemos não meirinhemos
vos meirinhai não meirinheis
eles, elas, vocês meirinhem não meirinhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu meirinhar
tu meirinhares
você meirinhar
nós meirinharmos
vos meirinhardes
eles, elas, vocês meirinharem