Conjugación del verbo "medicamentar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
medicamentar
Participio
medicamentado
Gerúndio
medicamentando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu medicamento medicamentei medicamentava
tu medicamentas medicamentaste medicamentavas
ele, ela, você medicamenta medicamentou medicamentava
nós medicamentamos medicamentamos medicamentávamos
vos medicamentais medicamentastes medicamentáveis
eles, elas, vocês medicamentam medicamentaram medicamentavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu medicamentara medicamentarei medicamentaria
tu medicamentaras medicamentarás medicamentarias
ele, ela, você medicamentara medicamentará medicamentaria
nós medicamentáramos medicamentaremos medicamentaríamos
vos medicamentáreis medicamentareis medicamentaríeis
eles, elas, vocês medicamentaram medicamentarão medicamentariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu medicamente medicamentasse medicamentar
tu medicamentes medicamentasses medicamentares
ele, ela, você medicamente medicamentasse medicamentar
nós medicamentemos medicamentássemos medicamentarmos
vos medicamenteis medicamentásseis medicamentardes
eles, elas, vocês medicamentem medicamentassem medicamentarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu medicamenta não medicamentes
você medicamente não medicamente
nós medicamentemos não medicamentemos
vos medicamentai não medicamenteis
eles, elas, vocês medicamentem não medicamentem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu medicamentar
tu medicamentares
você medicamentar
nós medicamentarmos
vos medicamentardes
eles, elas, vocês medicamentarem