Conjugación del verbo "matrizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
matrizar
Participio
matrizado
Gerúndio
matrizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu matrizo matrizei matrizava
tu matrizas matrizaste matrizavas
ele, ela, você matriza matrizou matrizava
nós matrizamos matrizamos matrizávamos
vos matrizais matrizastes matrizáveis
eles, elas, vocês matrizam matrizaram matrizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu matrizara matrizarei matrizaria
tu matrizaras matrizarás matrizarias
ele, ela, você matrizara matrizará matrizaria
nós matrizáramos matrizaremos matrizaríamos
vos matrizáreis matrizareis matrizaríeis
eles, elas, vocês matrizaram matrizarão matrizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu matrize matrizasse matrizar
tu matrizes matrizasses matrizares
ele, ela, você matrize matrizasse matrizar
nós matrizemos matrizássemos matrizarmos
vos matrizeis matrizásseis matrizardes
eles, elas, vocês matrizem matrizassem matrizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu matriza não matrizes
você matrize não matrize
nós matrizemos não matrizemos
vos matrizai não matrizeis
eles, elas, vocês matrizem não matrizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu matrizar
tu matrizares
você matrizar
nós matrizarmos
vos matrizardes
eles, elas, vocês matrizarem