Conjugación del verbo "matreirear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
matreirear
Participio
matreireado
Gerúndio
matreireando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu matreireio matreireei matreireava
tu matreireias matreireaste matreireavas
ele, ela, você matreireia matreireou matreireava
nós matreireamos matreireamos matreireávamos
vos matreireais matreireastes matreireáveis
eles, elas, vocês matreireiam matreirearam matreireavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu matreireara matreirearei matreirearia
tu matreirearas matreirearás matreirearias
ele, ela, você matreireara matreireará matreirearia
nós matreireáramos matreirearemos matreirearíamos
vos matreireáreis matreireareis matreirearíeis
eles, elas, vocês matreirearam matreirearão matreireariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu matreireie matreireasse matreirear
tu matreireies matreireasses matreireares
ele, ela, você matreireie matreireasse matreirear
nós matreireemos matreireássemos matreirearmos
vos matreireeis matreireásseis matreireardes
eles, elas, vocês matreireiem matreireassem matreirearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu matreireia não matreireies
você matreireie não matreireie
nós matreireemos não matreireemos
vos matreireai não matreireeis
eles, elas, vocês matreireiem não matreireiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu matreirear
tu matreireares
você matreirear
nós matreirearmos
vos matreireardes
eles, elas, vocês matreirearem