Conjugación del verbo "matreirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
matreirar
Participio
matreirado
Gerúndio
matreirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu matreiro matreirei matreirava
tu matreiras matreiraste matreiravas
ele, ela, você matreira matreirou matreirava
nós matreiramos matreiramos matreirávamos
vos matreirais matreirastes matreiráveis
eles, elas, vocês matreiram matreiraram matreiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu matreirara matreirarei matreiraria
tu matreiraras matreirarás matreirarias
ele, ela, você matreirara matreirará matreiraria
nós matreiráramos matreiraremos matreiraríamos
vos matreiráreis matreirareis matreiraríeis
eles, elas, vocês matreiraram matreirarão matreirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu matreire matreirasse matreirar
tu matreires matreirasses matreirares
ele, ela, você matreire matreirasse matreirar
nós matreiremos matreirássemos matreirarmos
vos matreireis matreirásseis matreirardes
eles, elas, vocês matreirem matreirassem matreirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu matreira não matreires
você matreire não matreire
nós matreiremos não matreiremos
vos matreirai não matreireis
eles, elas, vocês matreirem não matreirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu matreirar
tu matreirares
você matreirar
nós matreirarmos
vos matreirardes
eles, elas, vocês matreirarem